Группа Компаний "Аудит Партнер"
Главная Карта сайта Контакты
Аудит
Обязательный аудит
Инициативный аудит
Внутренний аудит
Инвентаризация активов и обязательств
Эконом-аудит
Бухгалтерский учет
Постановка бухгалтерского учета
Ведение бухгалтерского учета (аутсорсинг)
Восстановление бухгалтерского и налогового учета
МСФО
Обучение
Документы
Обучение
Преподаватели
Расписание
Обучение ПОДФТ
Имя: *
E-Mail: *
Телефон: *
Вопрос: *
Код: *
главная  »  пресс-центр  »  контролируемые иностранные компании: декларационные риски контролирующих лиц

Пресс-центр

Контролируемые иностранные компании: декларационные риски контролирующих лиц

18.04.2022

Управление Федеральной налоговой службы по Тульской области сообщает резидентам Российской Федерации о необходимости представления в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) в установленный срок Уведомления о контролируемых иностранных компаниях (далее – Уведомление о КИК), контролирующими лицами которых они являются.

В соответствии с пунктом 2 статьи 25.14 Кодекса Уведомление о КИК представляется:

налогоплательщиками - физическими лицами – в срок не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главой 23 Кодекса либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании.

Форма и порядок заполнения Уведомления о контролируемых иностранных компаниях за 2021 год утверждены Приказом ФНС России от 19.07.2021 №ЕД-7-13/671@.

Кроме того, обязательному представлению в налоговый орган подлежат документы:

1. Подтверждающие соблюдение условий освобождения, в случае если прибыль контролируемой иностранной компании освобождается от налогообложения по основаниям, установленным подпунктами 1, 3 - 8 пункта 1 статьи 25.13-1 Кодекса (пункт 9 статьи 25.13-1 Кодекса). Указанные документы представляются:
налогоплательщиками - физическими лицами – вместе с Уведомлением о КИК.

В случае если контролируемая иностранная компания образована в соответствии с законодательством государства - члена Евразийского экономического союза и имеет постоянное местонахождение в этом государстве, представление документов, подтверждающих соблюдение условия такого освобождения, не требуется.

2. Подтверждающие размер прибыли (убытка) контролируемой иностранной компании, в случае отсутствия освобождения от налогообложения прибыли контролируемой иностранной компании и независимо от наличия обязанности по учету дохода в виде прибыли контролируемой иностранной компании в налоговой базе контролирующего лица по соответствующему налогу (пункт 5 статьи 25.15 Кодекса). Указанные документы представляются:
налогоплательщиками - физическими лицами – вместе с Уведомлением о КИК.

К документам, подтверждающим любой размер финансового результата деятельности КИК относятся:
1) финансовая отчетность КИК, составленная в соответствии с личным законом такой компании за финансовый год, или в случае отсутствия финансовой отчетности иные документы, подтверждающие прибыль (убыток) такой компании за финансовый год;
2) аудиторское заключение по финансовой отчетности КИК, если в соответствии с личным законом установлено обязательное проведение аудита такой финансовой отчетности или аудит осуществляется иностранной организацией добровольно.

Одновременно сообщаем, что налогоплательщики имеют возможность представлять Уведомления о КИК в электронном виде с помощью «Личного кабинета для физических лиц».

Новый сервис предусматривает упрощенную форму уведомления с предзаполнением отдельных показателей, необходимыми подсказками и контрольными соотношениями. Также в личном кабинете будут отражаться сведения о ранее заявленных КИК, в связи с чем отсутствует необходимость повторно заполнять основную информацию о таких компаниях.

Кроме того, при направлении Уведомления о КИК через личный кабинет есть возможность приложить необходимые подтверждающие документы в электронном виде.

Новый сервис существенно упрощает исполнение обязанностей по ежегодному представлению уведомлений о КИК, а наличие контрольных соотношений, предзаполнения и подсказок поможет избежать ошибок при заполнении.

Подробная информация в отношении порядка заполнения и представления уведомлений о КИК, а также подтверждающих документов размещена в разделе «Контролирующие лица и контролируемые иностранные компании» на официальном сайте ФНС России – nalog.gov.ru.

Пресс-служба УФНС России по Тульской области

«  все публикации

Услуги Пресс-центр Заказ Консультации Акции
Налоговые органы совместно с бизнес-сообществом активно ведут работу по обеспечению социальной стабильности доходов,...
Чтобы заказать аудиторские, бухгалтерские юридические и другие услуги или получить дополнительную информацию необходимо заполнить форму.
Какой перечень документов должен храниться в личном деле сотрудников?

Информация готовится к публикации.

Все новости Оформить заказ Все вопросы Все акции