Группа Компаний "Аудит Партнер"
Главная Карта сайта Контакты
Аудит
Обязательный аудит
Инициативный аудит
Внутренний аудит
Инвентаризация активов и обязательств
Эконом-аудит
Бухгалтерский учет
Постановка бухгалтерского учета
Ведение бухгалтерского учета (аутсорсинг)
Восстановление бухгалтерского и налогового учета
МСФО
Обучение
Документы
Обучение
Преподаватели
Расписание
Обучение ПОДФТ
Имя: *
E-Mail: *
Телефон: *
Вопрос: *
Код: *
главная  »  пресс-центр  »  в тульской области сокращается теневой оборот рынка общественного питания

Пресс-центр

В Тульской области сокращается теневой оборот рынка общественного питания

17.02.2022

УФНС России по Тульской области в 2022 году продолжает работу по реализации отраслевого проекта «Общественное питание», целью которого является побуждение к применению контрольно-кассовой технике, увеличение выручки и повышение роста доходов бюджета за счёт сокращения теневого оборота рынка общественного питания.

Основной контрольной работой налоговых органов является профилактика правонарушений и побуждение налогоплательщиков к добровольному исполнению обязанностей с помощью информационно-разъяснительных мероприятий.

На основании всестороннего анализа данных, которые передают онлайн-кассы и мониторинга расчетов ведется отбор налогоплательщиков для проведения соответствующих контрольных мероприятий.

В группу риска попадают такие налогоплательщики, у которых в обороте высокая доля наличных или безналичных расчетов, в пиковые часы выручка как в будни и меньше, наблюдаются частые возвраты и т.д.

Налогоплательщики сферы общепита не применяющие ККТ, или применяющие с нарушениями, т.е. не фиксирующие выручку в полном объёме, так же попадают в план проведения контрольных мероприятий.

За неприменение контрольно-кассовой техники статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа:
• на должностных лиц – от ¼ до ½ суммы расчета без применения ККТ, но не менее 10 тыс. рублей;
• на юридических лиц – от ¾ до полной суммы расчета без применения ККТ, но не менее 30 тыс. рублей.

В 2021 году в результате проверок объектов общественного питания составлено 182 акта об административном правонарушении и вынесено штрафов на 1 457 тыс.руб, из которых оплачено 1 125 тыс. рублей.

Обращается внимание, что лица, добровольно заявившие в налоговый орган в письменной форме о своём правонарушении, а также лица, направившие кассовый чек коррекции, могут быть освобождены от административной ответственности.

Важным источником информации о нарушении законодательства о применении контрольно-кассовой техники являются сведения, поступающие от граждан.

Кассовые чеки можно быстро и удобно проверить на соответствие законодательству с помощью мобильного приложения «Проверка чека».

Пресс-служба УФНС России по Тульской области

«  все публикации

Услуги Пресс-центр Заказ Консультации Акции
Налоговые органы совместно с бизнес-сообществом активно ведут работу по обеспечению социальной стабильности доходов,...
Чтобы заказать аудиторские, бухгалтерские юридические и другие услуги или получить дополнительную информацию необходимо заполнить форму.
Какой перечень документов должен храниться в личном деле сотрудников?

Информация готовится к публикации.

Все новости Оформить заказ Все вопросы Все акции