Группа Компаний "Аудит Партнер"
Главная Карта сайта Контакты
Аудит
Обязательный аудит
Инициативный аудит
Внутренний аудит
Инвентаризация активов и обязательств
Эконом-аудит
Бухгалтерский учет
Постановка бухгалтерского учета
Ведение бухгалтерского учета (аутсорсинг)
Восстановление бухгалтерского и налогового учета
МСФО
Обучение
Документы
Обучение
Преподаватели
Расписание
Обучение ПОДФТ
Имя: *
E-Mail: *
Телефон: *
Вопрос: *
Код: *
главная  »  пресс-центр  »  применение онлайн-касс в 2021 году поможет управлять бизнесом

Пресс-центр

Применение онлайн-касс в 2021 году поможет управлять бизнесом

28.10.2021

В январе 2021 года стартовал отраслевой проект «Общественное питание», цель которого – создать равные конкурентные условия в сфере общепита за счет правильного применения всеми участниками контрольно-кассовой техники.

На первом этапе специалисты налоговых органов Тульской области, на основе данных контрольно-кассовой техники проанализировали деятельность участников сферы общепита и включили в группу с высоким риском тех предпринимателей, в обороте которых наблюдались крайне высокая доля наличных или безналичных платежей, частые возвраты и т.д.

Таким участникам рынка в личные кабинеты ККТ налоговые органы направили уведомления о рисках нарушения законодательства о применении ККТ.

Параллельно с информационно-разъяснительными мероприятиями ведется мониторинг расчетов для включения в планы проверок и проведения соответствующих контрольных мероприятий. Для анализа используются данные, которые передают онлайн-кассы. Информация сопоставляется с показателями налоговой отчетности и выявляются нарушения.

По итогам этой работы за 9 месяцев 2021 года в сфере общественного питания более чем в 2 раза снизилось количество налогоплательщиков, отнесенных налоговыми органами к группе риска при применении контрольно-кассовой техники.

В рамках второго этапа отраслевого проекта «Общественное питание» налоговые органы проводят проверки тех предпринимателей, которые после получения уведомлений продолжают вести бизнес с высокой долей риска. По состоянию на 01.10.2021 у 102 налогоплательщиков установлены аномалии в расчетах.

Самые распространенные нарушения — не применение пользователем контрольно-кассовой техники, отсутствие в чеке обязательных реквизитов или выдача чека содержащего неверные данные. Сотрудниками Управления ФНС России по Тульской области на данный момент проведено 132 проверки участников сферы общественного питания, предъявлено штрафов на сумму 896 тыс рублей, из которых оплачено 579 тыс рублей.

У пользователей услуг общепита всегда есть возможность проверить чек и направить жалобу через мобильное приложение ФНС России «Проверка чеков» в случае установления нарушений законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

Обращаем внимание, что применение онлайн-касс в 2021 году стоит рассматривать как новый способ управления бизнесом. С помощью программ и современных устройств можно ускорить обслуживание клиентов, вести товароучёт, следить за сотрудниками и экономить. А главное — соблюдать закон и избегать многотысячных штрафов.

Пресс-служба УФНС России по Тульской области

«  все публикации

Услуги Пресс-центр Заказ Консультации Акции
Налоговые органы совместно с бизнес-сообществом активно ведут работу по обеспечению социальной стабильности доходов,...
Чтобы заказать аудиторские, бухгалтерские юридические и другие услуги или получить дополнительную информацию необходимо заполнить форму.
Какой перечень документов должен храниться в личном деле сотрудников?

Информация готовится к публикации.

Все новости Оформить заказ Все вопросы Все акции