Группа Компаний "Аудит Партнер"
Главная Карта сайта Контакты
Аудит
Обязательный аудит
Инициативный аудит
Внутренний аудит
Инвентаризация активов и обязательств
Эконом-аудит
Бухгалтерский учет
Постановка бухгалтерского учета
Ведение бухгалтерского учета (аутсорсинг)
Восстановление бухгалтерского и налогового учета
МСФО
Обучение
Документы
Обучение
Преподаватели
Расписание
Обучение ПОДФТ
Имя: *
E-Mail: *
Телефон: *
Вопрос: *
Код: *
главная  »  пресс-центр  »  личный кабинет индивидуального предпринимателя - удобный способ общения с налоговыми органами

Пресс-центр

Личный кабинет индивидуального предпринимателя - удобный способ общения с налоговыми органами

22.06.2021

Более 25 тысяч индивидуальных предпринимателей Тульской области имеют доступ к «Личному кабинету налогоплательщика индивидуального предпринимателя». Сервис приобретает все большую популярность среди представителей малого бизнеса.

Личный кабинет ИП на сайте ФНС России предоставляет предпринимателю большое количество функций, которые упрощают взаимоотношения с налоговыми органами, помогают вести бизнес.

Проще всего зарегистрироваться в сервисе могут пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» - с помощью уже имеющегося логина и пароля, введя дополнительно свой ОГРНИП. Доступ к сервису также возможен с использованием ключа электронной подписи/универсальной электронной карты. В обоих случаях это можно сделать без личного визита в инспекцию.

Авторизоваться в интернет-сервисе ЛК ИП можно с помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг. Авторизация с использованием учётной записи Госуслуг возможна только для тех пользователей, которые выполнили подтверждение Личности на Госуслугах при личном посещении центров обслуживания, а также при наличии ИНН в профиле учетной записи Госуслуг. В случае отсутствия ИНН его необходимо указать в профиле и дождаться окончания проверки. После подтверждения будет доступна регистрация/авторизация в ЛК ИП с помощью Госуслуг. Авторизоваться в ЛК для ИП могут пользователи не только веб-сервиса, но и мобильного приложения ЛК ИП. Для пользователей, не подтвердивших свою личность, доступны другие способы подключения к ЛК ИП: с помощью логина и пароля, полученных в инспекции, в том числе для входа в Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц, либо с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи.

Личный кабинет предпринимателя значительно расширяет возможности бизнеса по взаимодействию с налоговыми органами при открытии и ведении собственного дела. С помощью сервиса можно направить в инспекцию обращение, запросы на предоставление выписки из ЕГРИП, справки о состоянии расчетов с бюджетом, заявление на проведение сверки и уточнение платежа. Налоговый календарь вовремя подскажет пользователю кабинета сроки уплаты всех налогов.

На сайте есть возможность выбора подходящего режима налогообложения.

Функционал личных кабинетов налогоплательщика предусматривает интеграцию с электронными сервисами сайта ФНС России, он предоставляет возможность «из одной точки» подать жалобу и получить решение (ответ) по ней, записаться на прием в налоговый орган, просмотреть информацию, размещенную на стендах операционного зала инспекции. Также индивидуальный предприниматель из личного кабинета может выбрать удобный для себя режим налогообложения и рассчитать стоимость патента.

В зависимости от способа авторизации различаются функциональные возможности: пользователи, авторизованные с помощью сертификата ключа электронной подписи, получают более широкие возможности.

Например, просмотр сведений из информационных реестров, о состоянии расчетов с бюджетом и направление обращений в налоговый орган в произвольной форме доступны обеим категориям пользователей, а направлять в налоговые органы заявления и иные документы, требующие подписания усиленной квалифицированной электронной подписью, могут только пользователи, авторизованные с помощью ключа электронной подписи.

Пресс-служба УФНС России по Тульской области

«  все публикации

Услуги Пресс-центр Заказ Консультации Акции
Налоговые органы совместно с бизнес-сообществом активно ведут работу по обеспечению социальной стабильности доходов,...
Чтобы заказать аудиторские, бухгалтерские юридические и другие услуги или получить дополнительную информацию необходимо заполнить форму.
Какой перечень документов должен храниться в личном деле сотрудников?

Информация готовится к публикации.

Все новости Оформить заказ Все вопросы Все акции