Группа Компаний "Аудит Партнер"
Главная Карта сайта Контакты
Аудит
Обязательный аудит
Инициативный аудит
Внутренний аудит
Инвентаризация активов и обязательств
Эконом-аудит
Бухгалтерский учет
Постановка бухгалтерского учета
Ведение бухгалтерского учета (аутсорсинг)
Восстановление бухгалтерского и налогового учета
МСФО
Обучение
Документы
Обучение
Преподаватели
Расписание
Обучение ПОДФТ
Имя: *
E-Mail: *
Телефон: *
Вопрос: *
Код: *
главная  »  пресс-центр  »  не все пенсионеры могут получить налоговые вычеты

Пресс-центр

Не все пенсионеры могут получить налоговые вычеты

05.10.2020

В последнее время в Тульской области резко возросло число граждан, заявивших социальные налоговые вычеты по дополнительным взносам на накопительную пенсию.

Такой интерес к данному виду вычета вызван тем, что через социальные сети, мессенджеры и среди сотрудников некоторых организаций активно распространяется текстовая памятка и видеозапись с пошаговой инструкцией о том, как вернуть налог, используя данные Пенсионного фонда.

Суть действий состоит в том, что гражданам предлагается заполнить в «Личном кабинете налогоплательщика» декларацию ф.3-НДФЛ, сформировать на портале «Госуслуг» выписку Пенсионного фонда о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица и в качестве суммы для социального вычета принять данные, отраженные в этой выписке.

При этом лица, распространяющие такую схему, активно убеждают граждан в возможности возврата налога и уверяют, что не только они сами, но и другие граждане налог уже вернули.

В действительности же дела обстоят иначе, и вернуть налог удастся не всем. Вычетом смогут воспользоваться только те граждане, которые, приняв решение увеличить размер своей пенсии, направили для этого в Пенсионный фонд соответствующее заявление, самостоятельно уплачивали дополнительные взносы и могут это документально подтвердить, представив:
либо - платежные документы об уплате взносов в Пенсионный фонд через банк;
либо - справку работодателя о суммах взносов, удержанных из их заработной платы и перечисленных в Пенсионный фонд.

Те граждане, которые такое заявление не писали и не уплачивали дополнительные взносы, права на вычет не имеют.

При этом выписка Пенсионного фонда, сформированная на портале «Госуслуг» , не является документом, подтверждающим расходы, и не может являться основанием для предоставления вычета. Более того, те суммы, которые гражданам предлагается принять в качестве вычета, либо вообще не являются взносами в Пенсионный фонд, либо являются расходами работодателя , а не гражданина, претендующего на вычет.

То есть такая схема предполагает сознательное сообщение налогоплательщиком заведомо ложных и не соответствующих действительности сведений с целью возврата налога, а это уже может являться основанием для признания таких действий мошенническими.

Поэтому Управление Федеральной налоговой службы по Тульской области призывает граждан не доверять информации из непроверенных источников, не распространять ее и тем более не передавать третьим лицам данные от своих личных кабинетов.

Если же декларация на возврат налога уже представлена, то необходимо представить уточненную декларацию с обнуленным показателем социального налогового вычета, которую можно направить в налоговый орган через сервис «Личный кабинет налогоплательщик» , представить в Инспекцию лично или через представителя, направить по почте, либо сдать на бумажном носителе через МФЦ.

При возникновении вопросов, в том числе о видах налоговых вычетов, порядке и условиях их получения, то их лучше задавать по единому номеру контакт-центра Федеральной налоговой службы 8-800-222-2222, либо воспользоваться разъяснениями, размещенными на официальном сайте ФНС России.

Пресс-служба УФНС России по Тульской области

«  все публикации

Услуги Пресс-центр Заказ Консультации Акции
Налоговые органы совместно с бизнес-сообществом активно ведут работу по обеспечению социальной стабильности доходов,...
Чтобы заказать аудиторские, бухгалтерские юридические и другие услуги или получить дополнительную информацию необходимо заполнить форму.
Какой перечень документов должен храниться в личном деле сотрудников?

Информация готовится к публикации.

Все новости Оформить заказ Все вопросы Все акции