Группа Компаний "Аудит Партнер"
Главная Карта сайта Контакты
Аудит
Обязательный аудит
Инициативный аудит
Внутренний аудит
Инвентаризация активов и обязательств
Эконом-аудит
Бухгалтерский учет
Постановка бухгалтерского учета
Ведение бухгалтерского учета (аутсорсинг)
Восстановление бухгалтерского и налогового учета
МСФО
Обучение
Документы
Обучение
Преподаватели
Расписание
Обучение ПОДФТ
Имя: *
E-Mail: *
Телефон: *
Вопрос: *
Код: *
главная  »  пресс-центр  »  индивидуальные предприниматели должны оплатить страховые взносы не позднее 31 декабря

Пресс-центр

Индивидуальные предприниматели должны оплатить страховые взносы не позднее 31 декабря

24.10.2019

Управление Федеральной налоговой службы по Тульской области напоминает, что индивидуальные предприниматели обязаны ежегодно уплачивать за себя суммы страховых взносов на обязательное пенсионное и на обязательное медицинское страхование.

Эта обязанность наступает с момента внесения индивидуального предпринимателя в единый государственный реестр записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и до момента прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Стоит обратить внимание, что взносы уплачиваются налогоплательщикам также и в период отсутствия ведения финансово-хозяйственной деятельности. В этом случае, налогоплательщику рекомендуется прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя в порядке, установленном законодательством о государственной регистрации.

Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года.

Сумма страховых взносов в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, составляет:
за 2019 год – в фиксированном размере 36 238 рублей, в том числе на обязательное пенсионное страхование- 29 354 рубля, на обязательное медицинское страхование – 6 884 рубля.
за 2020 год – в фиксированном размере 40 874 рубля, в том числе на обязательное пенсионное страхование- 32 448 рублей, на обязательное медицинское страхование - 8 426 рублей.

В том случае, если сумма дохода индивидуального предпринимателя за 2019 год превысит 300 000 руб, то налогоплательщик обязан дополнительно заплатить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере 1% от суммы дохода, превышающей 300 000 руб (но не более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, 234832 рубля в срок не позднее 1 июля 2020 года.

Во избежание образования задолженности индивидуальным предпринимателям рекомендуется своевременно исполнять налоговые обязательства.

Наличие непогашенного долга является основанием для применения мер принудительного взыскания, а именно:
обращение взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах налогоплательщика;
обращение за взысканием долга в службу судебных приставов, которые могут принять ограничительные меры (приостановить операции на счетах в банке, арестовать имущество, ограничить выезд за пределы Российской Федерации.

В связи с этим региональное налоговое Управление рекомендует всем, кто ранее осуществлял или в настоящее время ведет предпринимательскую деятельность, проверить задолженность по страховым взносам. Сделать это можно через электронный сервис сайта ФНС России nalog.ru «Личный кабинет» (при наличии доступа) или обратившись в налоговую инспекцию. Также на сайте заплатить взносы можно с помощью группы сервисов «Уплата налогов и пошлин»: разделы «Индивидуальные предприниматели» и «Физические лица».

Тем, кто не ведет предпринимательскую деятельность и не планирует ею заниматься в дальнейшем, рекомендуем представить заявление о закрытии ИП в Межрайонную ИФНС России №10 по Тульской области: г.Тула, Красноармейский проспект, д.48, корпус 2.

Пресс-служба УФНС России по Тульской области

«  все публикации

Услуги Пресс-центр Заказ Консультации Акции
Налоговые органы совместно с бизнес-сообществом активно ведут работу по обеспечению социальной стабильности доходов,...
Чтобы заказать аудиторские, бухгалтерские юридические и другие услуги или получить дополнительную информацию необходимо заполнить форму.
Какой перечень документов должен храниться в личном деле сотрудников?

Информация готовится к публикации.

Все новости Оформить заказ Все вопросы Все акции