Группа Компаний "Аудит Партнер"
Главная Карта сайта Контакты
Аудит
Обязательный аудит
Инициативный аудит
Внутренний аудит
Инвентаризация активов и обязательств
Эконом-аудит
Бухгалтерский учет
Постановка бухгалтерского учета
Ведение бухгалтерского учета (аутсорсинг)
Восстановление бухгалтерского и налогового учета
МСФО
Обучение
Документы
Обучение
Преподаватели
Расписание
Обучение ПОДФТ
Имя: *
E-Mail: *
Телефон: *
Вопрос: *
Код: *
главная  »  пресс-центр  »  декларационная кампания – 2019: что нужно знать тулякам, чтобы отчитаться о доходах и получить налоговые вычеты

Пресс-центр

Декларационная кампания – 2019: что нужно знать тулякам, чтобы отчитаться о доходах и получить налоговые вычеты

03.04.2019

Декларационная кампания в самом разгаре, и многие налогоплательщики уже посетили налоговые инспекции области и своевременно заявили о доходах, полученных в 2018 году.

Сегодня мы отвечаем на актуальные вопросы, поступающие от граждан.

Вопрос: Кому из туляков в этом году нужно отчитаться о доходах?

Ответ: Налог на доходы физических лиц, как правило, уплачивается автоматически – он удерживается с заработной платы. Но в ряде случаев физические лица должны самостоятельно рассчитать сумму налога и подать в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ).
В зависимости от наличия обязанности по представлению декларации по НДФЛ, следует выделить 2 категории налогоплательщиков, 1 категория – это те, кто обязаны представить декларацию, 2 категория – те, кто вправе подать декларацию.
Срок подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2018 год истекает 30 апреля 2019 года.
В указанный срок представить налоговую декларацию обязаны лица, получившие доходы:
• от продажи имущества, находившегося в их собственности менее 3-х лет, ценных бумаг, долей в уставном капитале;
• от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;
• от предпринимательской деятельности, деятельности частнопрактикующих нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатский кабинет, других физических лиц, которые в законодательно установленном порядке занимаются частной практикой;
• полученные в порядке дарения от физических лиц, не являющихся членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным Кодексом РФ;
• в виде выигрышей в лотереи и т.д.

Вторая категория – это физические лица, которые вправе представить налоговую декларацию по НДФЛ. Для таких лиц предельного срока подачи декларации не предусмотрено, поэтому представить декларацию указанные налогоплательщики могут в любое время в течение налогового периода (года). Основная причина, по которой такие граждане представляют декларацию – это, в основном, заявленные ими налоговые вычеты:
• социальные,
• имущественные,
• стандартные, если в течение 2018 года они не предоставлялись у налогового агента, либо предоставлялись в меньшем размере.
Кроме того, подать декларацию физическое лицо вправе и по иным причинам (например, для перерасчета налога в связи с приобретением статуса резидента РФ).
При этом налогоплательщик, заявивший в налоговой декларации за 2018 год как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые вычеты, обязан представить такую декларацию в установленный срок - не позднее 30 апреля 2019 года.
Более подробную информацию о декларировании физическими лицами полученных ими доходов, а также о возможности и порядке получения налоговых вычетов по НДФЛ налогоплательщики могут получить на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru в рубрике «Декларационная кампания».

Вопрос: Декларационная кампания этого года проходит по прежним правилам или есть какие-то изменения, особенности? На что следует обратить внимание?

Ответ: Как и в прошлом году, обязанность физических лиц по подаче налоговой декларации по НДФЛ в случаях, когда налог не был удержан налоговым агентом из их доходов, отсутствует.
Налоговый агент, который не удержал у физического лица исчисленный с его доходов НДФЛ ввиду отсутствия такой возможности, был обязан направить и в налоговый орган, и самому физлицу сообщение о невозможности удержать НДФЛ за 2018 год (справку по форме №2-НДФЛ с признаком "2") не позднее 1 марта 2019 года.
Если такая справка направлена в налоговый орган, сумма НДФЛ, не удержанная налоговым агентом в 2018 году, будет уплачиваться налогоплательщиком в 2019 году на основании направляемого налоговым органом налогового уведомления. Налог при этом должен быть уплачен не позднее 2 декабря 2019 года.
Со справками 2-НДФЛ налогоплательщик может ознакомиться в интерактивном сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Обращаем внимание налогоплательщиков, уже успевших подать декларацию, где они отразили неудержанный НДФЛ, о необходимости представить уточненную декларацию. Это необходимо, чтобы избежать двойных начислений налога.

Вопрос: В каком порядке представляются налоговые декларации?

Ответ: Налоговая декларация представляется в налоговые инспекции по месту своего учета (месту жительства). Адрес, телефоны и точное время работы вашей инспекции можно узнать в разделе «Контакты и обращения» на сайте ФНС России.
Декларация может быть представлена на бумажном носителе или в электронном виде. Для заполнения налоговой декларации о доходах 2018 года наиболее удобно использовать специальную компьютерную программу «Декларация 2018», которая находится в свободном доступе на сайте ФНС России.
Также для пользователей сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» доступно заполнение налоговой декларации по НДФЛ онлайн в интерактивном режиме без скачивания программы по заполнению с возможностью последующего направления сформированной декларации, подписанной усиленной неквалифицированной электронной подписью (которую можно скачать и установить непосредственно из «Личного кабинета»), а также прилагаемого к налоговой декларации комплекта документов в налоговый орган в электронной форме непосредственно с сайта ФНС России.
Представить декларацию в инспекцию можно:
- лично;
- передать через доверенное лицо, действующее на основании доверенности, оформленной в установленном порядке;
- можно направить декларацию по почте в виде почтового отправления с описью вложения. Если налогоплательщик отправляет декларацию по почте в последний день установленного срока для подачи декларации, то есть 30 апреля 2019 года, главное, чтобы на штемпеле конверта стояла дата отправки «30 апреля 2019 года» - это подтверждает, что декларация представлена вовремя и никаких штрафных санкций за просрочку ее представления применяться не будет;
- декларацию можно представить в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) с применением усиленной квалифицированной электронной подписи через операторов электронного документооборота или через «Личный кабинет налогоплательщика».

Вопрос: Какая ответственность за непредставление декларации в установленный срок?

Ответ: Налоговая ответственность за непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в установленный срок предусмотрена статьей 119 Налогового кодекса. Размер штрафа составляет 5% не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
Указанная налоговая ответственность установлена для физических лиц, обязанных представить декларацию в установленный срок (30 апреля 2019 года).

Вопрос: Налоговики должны дополнительно информировать тех, кому нужно отчитываться о доходах?

Ответ: Обязанность дополнительно информировать каждого налогоплательщика о том, что он вошел в категорию лиц, обязанных представить налоговую декларацию о своих доходах, на налоговые органы не возложена.
Тем не менее, налоговые органы активно информируют налогоплательщиков, относящихся к категории обязанных представить декларации.
Во всех налоговых инспекциях региона 4 и 5 апреля, а также 25 и 26 апреля 2019 года пройдет Всероссийская акция «Дни открытых дверей», в эти дни инспекции будут работать до 20 часов.
В рамках акции каждый налогоплательщик сможет получить информацию о порядке декларирования доходов, получения налоговых вычетов, а также о возможностях интернет-сервисов ФНС России.
Налогоплательщики, посетившие инспекции в эти дни, смогут задать инспекторам интересующие их вопросы о налогах, проверить свою задолженность, а также прямо на месте заполнить и подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ при наличии необходимых сведений и документов.
Специалисты помогут заполнить декларацию с помощью программных средств прямо в инспекции и распечатать ее; предоставят посетителям доступ к Интернет-сайту налоговой службы и онлайн-сервисам; помогут узнать о наличии или отсутствии задолженности, распечатать платежные документы.
Участники Дней открытых дверей смогут подключится к онлайн-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Пресс-служба УФНС России по Тульской области

«  все публикации

Услуги Пресс-центр Заказ Консультации Акции
Налоговые органы совместно с бизнес-сообществом активно ведут работу по обеспечению социальной стабильности доходов,...
Чтобы заказать аудиторские, бухгалтерские юридические и другие услуги или получить дополнительную информацию необходимо заполнить форму.
Какой перечень документов должен храниться в личном деле сотрудников?

Информация готовится к публикации.

Все новости Оформить заказ Все вопросы Все акции