Группа Компаний "Аудит Партнер"
Главная Карта сайта Контакты
Аудит
Обязательный аудит
Инициативный аудит
Внутренний аудит
Инвентаризация активов и обязательств
Эконом-аудит
Бухгалтерский учет
Постановка бухгалтерского учета
Ведение бухгалтерского учета (аутсорсинг)
Восстановление бухгалтерского и налогового учета
Бесплатные консультации
МСФО
Обучение
Документы
Преподаватели
Программы
Расписание
Семинары
Обучение ПОДФТ
Имя: *
E-Mail: *
Телефон: *
Вопрос: *
Код: *
главная  »  пресс-центр  »  о доведении информации

Пресс-центр

О доведении информации

07.11.2018

Межрайонная ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам Тульской области в связи с в связи с опубликованием Федеральных законов от 03.08.2018 №№ 302-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации", от 03.08.2018 № 334-ФЗ "О внесении изменений в статью 52 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" доводит следующую информацию :

«Земельные участки»

ФЛКакие особенности перерасчета земельного налога физических лиц действуют с 1 января 2019 года? Начиная с 1 января 2019 года, перерасчет налога в большую сторону не будет проводиться, если по ранее направленному налоговому уведомлению налог за земельный участок был уплачен п. 2.1 ст. 52 НК РФ (в редакции Федерального закона от 03.08.2018 № 334-ФЗ)
ЮЛ
ИП
ФЛ
Какие особенности применения кадастровой стоимости земельного участка в качестве налоговой базы действуют с 1 января 2019 года? С 1 января 2019 года применяются следующие положения, касающиеся налоговой базы – кадастровой стоимости налогооблагаемых земельных участков.
1) Изменение кадастровой стоимости объекта налогообложения вследствие изменения качественных и (или) количественных характеристик этого объекта налогообложения учитывается при определении налоговой базы со дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости.
2) В случае изменения кадастровой стоимости объекта налогообложения вследствие исправления технической ошибки в сведениях ЕГРН, а также в случае уменьшения кадастровой стоимости в связи с исправлением ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, пересмотром кадастровой стоимости по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда в случае недостоверности сведений, использованных при определении кадастровой стоимости, сведения об измененной кадастровой стоимости, внесенные в ЕГРН, учитываются при определении налоговой базы начиная с даты начала применения для целей налогообложения сведений об изменяемой кадастровой стоимости.
3) В случае изменения кадастровой стоимости объекта налогообложения на основании установления его рыночной стоимости сведения о кадастровой стоимости, установленной решением комиссии или решением суда, внесенные в ЕГРН, учитываются при определении налоговой базы начиная с даты начала применения для целей налогообложения кадастровой стоимости, являющейся предметом оспаривания.
Вышеперечисленные положения, устанавливающие порядок применения измененной в течение налогового периода кадастровой стоимости, подлежат применению к сведениям об изменении кадастровой стоимости, внесенным в ЕГРН по основаниям, возникшим с 1 января 2019 года.
ст. 391 НК РФ (в редакции Федерального закона от 03.08.2018 № 334-ФЗ)
ФЛРаспространяется ли налоговый вычет по земельному налогу на детей-инвалидов? Да, распространяется, начиная с налогового периода 2015 года. пп. 3 п. 5 ст. 391 НК РФ (в редакции Федерального закона от 03.08.2018 № 334-ФЗ)


«Налог на имущество организаций»

ЮЛС какого периода движимое имущество организаций освобождается от уплаты налога (независимо от места нахождения такого имущества)? Начиная с налогового периода 2019 года. ст. 374 НК РФ (в редакции Федерального закона от 03.08.2018 № 302-ФЗ)
ЮЛКакие особенности применения кадастровой стоимости в качестве налоговой базы по налогу на имущество организаций действуют с 1 января 2019 года? С 1 января 2019 года применяются следующие положения, касающиеся налоговой базы – кадастровой стоимости налогооблагаемых объектов недвижимости.
1) Изменение кадастровой стоимости объекта налогообложения вследствие изменения качественных и (или) количественных характеристик этого объекта налогообложения учитывается при определении налоговой базы со дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости.
2) В случае изменения кадастровой стоимости объекта налогообложения вследствие исправления технической ошибки в сведениях ЕГРН, а также в случае уменьшения кадастровой стоимости в связи с исправлением ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, пересмотром кадастровой стоимости по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда в случае недостоверности сведений, использованных при определении кадастровой стоимости, сведения об измененной кадастровой стоимости, внесенные в ЕГРН, учитываются при определении налоговой базы начиная с даты начала применения для целей налогообложения сведений об изменяемой кадастровой стоимости.
3) В случае изменения кадастровой стоимости объекта налогообложения на основании установления его рыночной стоимости сведения о кадастровой стоимости, установленной решением комиссии или решением суда, внесенные в ЕГРН, учитываются при определении налоговой базы начиная с даты начала применения для целей налогообложения кадастровой стоимости, являющейся предметом оспаривания.
Вышеперечисленные положения, устанавливающие порядок применения измененной в течение налогового периода кадастровой стоимости, подлежат применению к сведениям об изменении кадастровой стоимости, внесенным в ЕГРН по основаниям, возникшим с 1 января 2019 года.
ст. 378.2 НК РФ (в редакции Федерального закона от 03.08.2018 № 334-ФЗ)


«Налог на имущество физических лиц»

ФЛКакие особенности перерасчета налога на имущество физических лиц, применяются с 1 января 2019 года? Начиная с 1 января 2019 года, перерасчет налога в большую сторону не будет проводиться, если по ранее направленному налоговому уведомлению налог за объект недвижимости был уплачен п. 2.1 ст. 52 НК РФ (в редакции Федерального закона от 03.08.2018 № 334-ФЗ)
ФЛКакие особенности применения кадастровой стоимости в качестве налоговой базы по налогу на имущество физических лиц, применяются с 1 января 2019 года? С 1 января 2019 года применяются следующие положения, касающиеся налоговой базы – кадастровой стоимости налогооблагаемых объектов недвижимости.
1) Изменение кадастровой стоимости объекта налогообложения вследствие изменения качественных и (или) количественных характеристик этого объекта налогообложения учитывается при определении налоговой базы со дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости.
2) В случае изменения кадастровой стоимости объекта налогообложения вследствие исправления технической ошибки в сведениях ЕГРН, а также в случае уменьшения кадастровой стоимости в связи с исправлением ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, пересмотром кадастровой стоимости по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда в случае недостоверности сведений, использованных при определении кадастровой стоимости, сведения об измененной кадастровой стоимости, внесенные в ЕГРН, учитываются при определении налоговой базы начиная с даты начала применения для целей налогообложения сведений об изменяемой кадастровой стоимости.
3) В случае изменения кадастровой стоимости объекта налогообложения на основании установления его рыночной стоимости сведения о кадастровой стоимости, установленной решением комиссии или решением суда, внесенные в ЕГРН, учитываются при определении налоговой базы начиная с даты начала применения для целей налогообложения кадастровой стоимости, являющейся предметом оспаривания.
Вышеперечисленные положения, устанавливающие порядок применения измененной в течение налогового периода кадастровой стоимости, подлежат применению к сведениям об изменении кадастровой стоимости, внесенным в ЕГРН по основаниям, возникшим с 1 января 2019 года.
ст. 403 НК РФ (в редакции Федерального закона от 03.08.2018 № 334-ФЗ)
ФЛКакие изменения в налогообложении частей жилых домов действуют с 1 января 2017 года? Начиная с 1 января 2017 года, действуют следующие особенности налогообложения частей жилых домов:
1) налоговая база (кадастровая стоимость) уменьшается на величину кадастровой стоимости 20 кв.м по каждой части жилого дома;
2) предельные налоговые ставки в отношении частей жилых домов не должны превышать 0,3 процента при расчете налога исходя из кадастровой стоимости;
3) по таким объектам предусмотрена федеральная налоговая льгота, освобождающая от уплаты налога в отношении одного объекта налогообложения.
п. 3 ст. 403, пп. 1 п. 2 ст. 406, пп. 2 п. 4 ст. 407 НК РФ (в редакции Федерального закона от 03.08.2018 № 334-ФЗ)
ФЛКакие изменения в налогообложении гаражей и машино-мест, расположенных в объектах, включенных в перечень объектов торгово-офисного назначения, применяются с 1 января 2017 года? Начиная с 1 января 2017 года, действуют следующие особенности налогообложения гаражей и машино-мест, расположенных в объектах, включенных в перечень объектов торгово-офисного назначения:
1) предельные налоговые ставки в отношении таких объектов не должны превышать 0,3 процента при расчете налога исходя из кадастровой стоимости;
2) по таким объектам предусмотрена федеральная налоговая льгота, освобождающая от уплаты налога в отношении одного объекта налогообложения.
пп. 1 п. 2 ст. 406, п. 5 ст. 407 НК РФ (в редакции Федерального закона от 03.08.2018 № 334-ФЗ)
ФЛИмеют ли право на федеральную налоговую льготу, освобождающую от уплаты налога, дети-инвалиды? Да, имеют, начиная с налогового периода 2015 года по одному объекту налогообложения определённого вида (по одному жилому дому, одной квартире и т.п.). пп. 3 п. 1 ст. 407 НК РФ (в редакции Федерального закона от 03.08.2018 № 334-ФЗ)
ФЛВ каких случаях при расчете налога на имущество физических лиц действует коэффициент, ограничивающий ежегодный рост суммы налога не более чем на 10%? Такой коэффициент применяется в следующем случае:
если сумма налога, исчисленная исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения (без учета периода владения, состава участников права собственности на объект и права на льготу в отношении объекта), превышает сумму налога, исчисленную исходя из кадастровой стоимости в отношении этого объекта (без учета периода владения, состава участников собственности на объект и права на льготу в отношении объекта) за предыдущий налоговый период с учетом коэффициента 1,1.
Указанный коэффициент применяется при исчислении налога начиная с третьего налогового периода, в котором налоговая база определяется в соответствующем муниципальном образовании исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости.
Коэффициент не применяется при исчислении налога в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень торгово-офисных объектов, указанных в пункте 3 статьи 402 НК РФ, за исключением гаражей и машино-мест, расположенных в таких объектах налогообложения.
п. 8.1 ст. 408 НК РФ (в редакции Федерального закона от 03.08.2018 № 334-ФЗ)


Межрайонная ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам Тульской области

«  все публикации

Услуги Пресс-центр Заказ Консультации Акции
В УФНС России по Тульской области прошло совместное рабочее совещание с представителями крупнейших кластеров...
Чтобы заказать аудиторские, бухгалтерские юридические и другие услуги или получить дополнительную информацию необходимо заполнить форму.
Какой перечень документов должен храниться в личном деле сотрудников?
Брошюра содержит необходимую информацию о законных способах борьбы с коррупцией.
Все новости Оформить заказ Все вопросы Все акции