Группа Компаний "Аудит Партнер"
Главная Карта сайта Контакты
Аудит
Обязательный аудит
Инициативный аудит
Внутренний аудит
Инвентаризация активов и обязательств
Эконом-аудит
Бухгалтерский учет
Постановка бухгалтерского учета
Ведение бухгалтерского учета (аутсорсинг)
Восстановление бухгалтерского и налогового учета
МСФО
Обучение
Документы
Обучение
Преподаватели
Расписание
Обучение ПОДФТ
Имя: *
E-Mail: *
Телефон: *
Вопрос: *
Код: *
главная  »  пресс-центр  »  как оформить и кто имеет право на налоговый вычет за онлайн-кассу

Пресс-центр

Как оформить и кто имеет право на налоговый вычет за онлайн-кассу

26.04.2018

В соответствии с законом от 27.11.2017 № 349-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» с 1 января 2018 индивидуальные предприниматели имеют право на налоговый вычет за онлайн-кассу.

Вычесть расходы на онлайн-ККТ из суммы налога разрешено индивидуальным предпринимателям, которые применяют патентную систему налогообложения или платят единый налог на вмененный доход.

Вернуть, таким образом, получится до 18 000 рублей на каждую кассу. В эту сумму может входить не только стоимость самой ККТ: можно учесть расходы на покупку фискального накопителя, необходимых программ, услуг по настройке и прочие затраты на приведение техники в рабочий режим.

Налоговый вычет на покупку ККТ: обязательные требования

Льгота распространяется не на все кассы: есть условия, которые обязательно нужно соблюдать.
• во-первых, налоговый вычет предоставляется только на ККТ, включенные в официальный реестр ФНС.
• во-вторых, кассу обязательно нужно поставить на учет, иначе вернуть потраченные на нее деньги не получится.

Важно зарегистрировать ККТ как можно скорее — желательно сразу после покупки. Налоговый вычет по онлайн-кассам не распространяется на период, который был до регистрации.

Возместят ли вам расходы — зависит от вашей деятельности и даты постановки ККТ на учет:
• ИП на ПСН или ЕНВД в сфере розничной торговли или общественного питания, имеющие сотрудников на трудовых договорах, могут получить вычет, если зарегистрировали кассу с 1 февраля 2017 до 1 июля 2018 года. Таким образом, они могут получить налоговый вычет при покупке онлайн-ККТ только в 2018.
• Остальные ИП на ЕНВД и ПСН могут получить вычет, если зарегистрировали кассу с 1 февраля 2017 до 1 июля 2019 года. Таким образом, если вы ИП на ЕНВД в сфере общепита — например, у вас маленькое кафе, — то выгоднее всего будет как можно скорее приобрести ККТ и сразу поставить ее на учет: вы гарантированно получите налоговый вычет при покупке онлайн-кассы в 2018 году. А вот в 2019 вы сможете претендовать на возмещение расходов, только если у вас нет наемных сотрудников. Если по трудовому договору в вашем кафе занят хотя бы один человек, вернуть расходы на кассу уже не получится.

Если вы совмещаете ЕНВД и ПСН, то сможете получить налоговый вычет за онлайн-кассу только по одному режиму.

Вычет по ЕНВД при покупке онлайн-кассы

При покупке онлайн-кассы на ЕНВД налоговый вычет нельзя получить за период, который предшествовал регистрации ККТ. Сумма налога уменьшается при исчислении за налоговые периоды 2018 и 2019 годов, но не раньше периода, в котором был зарегистрирован аппарат.

Если сумма ЕНВД меньше вычета за онлайн-кассу, то можно перенести остаток на следующие периоды до конца 2019 года.

Налоговый вычет на ККТ для ПСН

Для ИП на ПСН сумма налога уменьшается за периоды, которые начинаются в 2018 году и завершаются после регистрации ККТ. Если затраты превышают лимит, остаток учитывается при начислении налогов за следующие периоды. А если сумма налога оказалась меньше затрат, можно уменьшить патент с других видов деятельности, если для них используется касса.

Как получить налоговый вычет при покупке онлайн-кассы

Чтобы оформить вычет, индивидуальные предприниматели на ЕНВД должны подать налоговую декларацию и отразить в ней расходы на ККТ.

Предпринимателям на ПСН нужно предоставить в налоговую уведомление об уменьшении суммы платежа по патенту.

Предпринимателям на ПСН нужно предоставить в налоговую инспекцию уведомление об уменьшении суммы платежа по патенту. Форма уведомления об уменьшении налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, на сумму расходов по приобретению контрольно – кассовой техники рекомендована письмом ФНС России от 04.04.2018 № СД-4-3/6343@. Индивидуальный предприниматель вправе уведомить налоговый орган об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, в произвольной форме с обязательным указанием сведений, предусмотренных статьей 2 Федерального закона от 27.11.2017 № 349-ФЗ:
• фамилия, имя, отчество (при наличии) налогоплательщика;
• идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);
• номер и дата патента, в отношении которого производится уменьшение суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, сроки уплаты уменьшаемых платежей и суммы расходов по приобретению контрольно-кассовой техники, на которые они уменьшаются;
• модель и заводской номер контрольно-кассовой техники, в отношении которой производится уменьшение суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения;
• сумма понесенных расходов по приобретению соответствующей контрольно-кассовой техники.

Если вы уже заплатили сумму, из которой хотите получить вычет, то необходимо подать в налоговую заявление о возврате излишне уплаченного налога.

К декларации или уведомлению необходимо приложить документ, подтверждающий затраты на покупку ККТ, фискального накопителя, программного обеспечения, выполнение работ по их настройке и оказание соответствующих услуг, в том числе — на модернизацию старой кассы.

Документы подаются в тот налоговый орган, где предприниматель состоит на учете как налогоплательщик и куда он уплатил или собирается уплатить налог, из которого хочет получить вычет.

Пресс-служба УФНС России по Тульской области

«  все публикации

Услуги Пресс-центр Заказ Консультации Акции
Налоговые органы совместно с бизнес-сообществом активно ведут работу по обеспечению социальной стабильности доходов,...
Чтобы заказать аудиторские, бухгалтерские юридические и другие услуги или получить дополнительную информацию необходимо заполнить форму.
Какой перечень документов должен храниться в личном деле сотрудников?

Информация готовится к публикации.

Все новости Оформить заказ Все вопросы Все акции