Группа Компаний "Аудит Партнер"
Главная Карта сайта Контакты
Аудит
Обязательный аудит
Инициативный аудит
Внутренний аудит
Инвентаризация активов и обязательств
Эконом-аудит
Бухгалтерский учет
Постановка бухгалтерского учета
Ведение бухгалтерского учета (аутсорсинг)
Восстановление бухгалтерского и налогового учета
МСФО
Обучение
Документы
Обучение
Преподаватели
Расписание
Обучение ПОДФТ
Имя: *
E-Mail: *
Телефон: *
Вопрос: *
Код: *
главная  »  пресс-центр  »  тульские налоговики раскрыли схему уклонения от налогов

Пресс-центр

Тульские налоговики раскрыли схему уклонения от налогов

31.07.2017

Межрайонной ИФНС России № 12 по Тульской области проведена выездная налоговая проверка ООО «Монтажник», по результатам которой доначислены налоги и пени, а также наложены штрафные санкции.

Руководство ООО «Монтажник» (руководитель и учредитель В.А. Леонов, учредитель С.Г. Леонова), зная о принятом решении налогового органа, в добровольном порядке не уплатил причитающиеся суммы. В связи с недостаточностью активов предпринятые налоговым органом меры принудительного взыскания задолженности, в том числе обращение взыскания на денежные средства, находящиеся на расчетном счете организации, и на имущество должника, не принесли результата. Руководство предприятия предприняло действия по уклонению от уплаты недоимки путем перевода своей финансово-хозяйственной деятельности на зависимое лицо - ООО «Монтаж-Строй». Новое юридическое лицо ООО «Монтаж-Строй» (руководителем и учредителем с момента регистрации являлась С.Г. Леонова), осуществляет тот же вид экономической деятельности и арендует те же производственно-складские помещения, что и ранее ООО «Монтажник». Весь персонал ООО «Монтажник» в одно и то же время переходит в штат ООО «Монтаж-Строй».

При этом после регистрации зависимого лица ООО «Монтажник» прекратило осуществлять подрядные работы на объектах заказчиков. Впоследствии ООО «Монтаж-Строй» начало выполнять подрядные работы по заключенным с теми же заказчиками договорам подряда и на тех же объектах.

Кроме того, в целях ухода от дальнейшего взыскания налоговым органом налогов, пени и наложенных штрафных санкций ООО «Монтажник» осуществило отчуждение всего принадлежащего ему недвижимого имущества (3 квартиры и 1 нежилое помещение). Часть имущества частично отчуждена в пользу участников ООО «Монтажник» - С.Г. Леоновой и В.А. Леонова.

В целях пресечения действий по уклонению от законодательно установленной обязанности по уплате налогов в бюджет, налоговый орган обратился в суд с заявлением о признании ООО «Монтаж-Строй» и ООО «Монтажник» зависимыми юридическими лицами и о взыскании непогашенной ООО «Монтажник» задолженности с ООО «Монтаж-Строй».

Решением Арбитражного суда Тульской области от 23.11.2016 по делу № А68-6545/2016 исковые требования налогового органа удовлетворены, организации ООО «Монтажник» и ООО «Монтаж-Строй» признаны взаимозависимыми, задолженность ООО «Монтажник» по налогам и пени в размере 3,2 млн рублей взыскана с зависимого лица - ООО «Монтаж-Строй». Судебное решение поддержано судами апелляционной и кассационной инстанциями и вступило в законную силу.

Пресс-служба УФНС России по Тульской области

«  все публикации

Услуги Пресс-центр Заказ Консультации Акции
Налоговые органы совместно с бизнес-сообществом активно ведут работу по обеспечению социальной стабильности доходов,...
Чтобы заказать аудиторские, бухгалтерские юридические и другие услуги или получить дополнительную информацию необходимо заполнить форму.
Какой перечень документов должен храниться в личном деле сотрудников?

Информация готовится к публикации.

Все новости Оформить заказ Все вопросы Все акции