Группа Компаний "Аудит Партнер"
Главная Карта сайта Контакты
Аудит
Обязательный аудит
Инициативный аудит
Внутренний аудит
Инвентаризация активов и обязательств
Эконом-аудит
Бухгалтерский учет
Постановка бухгалтерского учета
Ведение бухгалтерского учета (аутсорсинг)
Восстановление бухгалтерского и налогового учета
Бесплатные консультации
МСФО
Обучение
Документы
Преподаватели
Программы
Расписание
Семинары
Обучение ПОДФТ
главная  »  консультации

Консультации

10.02.2011  |  Наталья В.

На ИП работают иностранные граждане,в данный момент у предпринимателя для них работы нет,а предприятие в другом регионе предлагает их временно отправить на работу к ним.С точки зрения законодательства ИП имеет на это право? Как это должно выглядеть документально между предприятиями?

Статья 421 Гражданского кодекса РФ предоставляет гражданам и юридическим лицам свободу в заключении договоров, а также возможность составлять такие соглашения, которые прямо не предусмотрены законодательством, но не противоречат ему.

Из данной нормы следует, что Индивидуальный предприниматель вправе предоставить персонал Предприятию в другом регионе по договору аутсорсинга.

По сути предоставление персонала (аутсорсинг) ближе всего к возмездному оказанию услуг (гл. 39 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Предметом договора аутсорсинга является предоставление персонала исполнителя заказчику. Работники, передаваемые по договору аутсорсинга, числятся в штате организации-исполнителя. Именно с этой организацией они состоят в трудовых отношениях. Организация, в которую привлекаются по договору аутсорсинга работники, не оформляет с ними трудовых отношений.

Иностранцы вправе осуществлять трудовую деятельность на территории РФ по трудовому или гражданско-правовому договору (п. п. 1 - 3 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"). При этом иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу (п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ).

В силу п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

По общему правилу согласно п. п. 4.2 и 5 ст. 13 Закона N 115-ФЗ иностранные граждане, временно пребывающие в России, не вправе трудиться за пределами того субъекта РФ, на территории которого им выдано разрешение на работу. Аналогичное ограничение действует для иностранных граждан, временно проживающих на территории РФ. В противном случае, действия Предприятия в другом регионе могут рассматриваться как привлечение иностранного гражданина к трудовой деятельности без соответствующего разрешения, что является административным правонарушением и влечет ответственность по ст. 18.15 КоАП РФ.

Однако есть законодательно установленные исключения из этого правила - случаи направления работника-иностранца в служебную командировку в другие субъекты РФ, а также если постоянная работа носит разъездной характер (выполняется в пути) и это закреплено трудовым договором (Приказ Минздравсоцразвития России от 28 июля 2010 г. N 564н). Имейте в виду, что при направлении в командировку общая продолжительность трудовой деятельности иностранного работника вне пределов субъекта РФ не может превышать:
- для временно пребывающих на территории РФ - 10 к. дн. в течение действия разрешения на работу;
- временно проживающих на территории РФ - 40 к. дн. в течение года.

Если трудовая деятельность носит разъездной характер (работа выполняется в пути), общая продолжительность трудовой деятельности на территории иных субъектов РФ не может превышать:
- для временно пребывающих на территории РФ - 60 к. дн. в течение действия разрешения на работу;
- временно проживающих на территории РФ - 90 к. дн. в течение года.

Следует помнить также, что полученное работодателем разрешение на привлечение и использование иностранных работников аннулируется в случае использования работодателем иностранных работников за пределами субъекта (субъектов) РФ, в котором ему разрешено их привлекать (п. 137.2 Административного регламента предоставления государственной услуги по выдаче заключений о привлечении и об использовании иностранных работников, разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства, утв. Приказом ФМС России, Минздравсоцразвития России, Минтранса России и Государственного комитета РФ по рыболовству от 11 января 2008 г. N 1/4/1/2).

Таким образом, возможность отправить иностранных работников для работы в другой регион по договору аутсорсинга есть, но следует учесть все возможные риски (в том числе и административную ответственность для обеих сторон договора).

«  к списку вопросов  |  задать вопрос  »

Услуги Пресс-центр Заказ Консультации Акции
Чтобы заказать аудиторские, бухгалтерские юридические и другие услуги или получить дополнительную информацию необходимо заполнить форму.
Какой перечень документов должен храниться в личном деле сотрудников?
Брошюра содержит необходимую информацию о законных способах борьбы с коррупцией.
Все новости Оформить заказ Все вопросы Все акции