Группа Компаний "Аудит Партнер"
Главная Карта сайта Контакты
Аудит
Обязательный аудит
Инициативный аудит
Внутренний аудит
Инвентаризация активов и обязательств
Эконом-аудит
Бухгалтерский учет
Постановка бухгалтерского учета
Ведение бухгалтерского учета (аутсорсинг)
Восстановление бухгалтерского и налогового учета
МСФО
Обучение
Документы
Преподаватели
Расписание
Семинары
Обучение ПОДФТ
главная  »  консультации

Консультации

29.10.2010  |  Спиридонов Иван Юрьевич

Прибыль. При проведении инвентаризации в марте 2010 г. организация выявила излишки материально-производственных запасов, которые в мае 2010 г. были использованы при производстве продукции. Каким образом учитывается указанная операция в целях исчисления налога на прибыль?

Согласно п. 20 ч. 2 ст. 250 Налогового кодекса РФ стоимость излишков материально-производственных запасов (далее - МПЗ) и прочего имущества, выявленных в результате инвентаризации, включается в состав внереализационных доходов.Стоимость МПЗ, выявленных в ходе инвентаризации, определяется как сумма дохода, учтенного налогоплательщиком в порядке, предусмотренном п. 20 ч. 2 ст. 250 НК РФ, исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 40 НК РФ (см. Письмо Минфина России от 20.05.2010 N 03-03-06/1/338).В соответствии с п. 2 ст. 254 НК РФ стоимость материально-производственных запасов, включаемых в материальные расходы, определяется исходя из цен их приобретения (без учета НДС и акцизов, за исключением случаев, предусмотренных НК РФ), включая комиссионные вознаграждения, уплачиваемые посредническим организациям, ввозные таможенные пошлины и сборы, расходы на транспортировку и иные затраты, связанные с приобретением материально-производственных запасов. При этом стоимость МПЗ, прочего имущества в виде излишков, выявленных в ходе инвентаризации, определяется как сумма дохода, учтенного налогоплательщиком в порядке, предусмотренном п. 20 ч. 2 ст. 250 НК РФ.С учетом вышеизложенного можно сделать следующий вывод: в марте стоимость выявленных в результате инвентаризации МПЗ включается в состав внереализационных доходов организации по их рыночной стоимости, а в мае при передаче таких МПЗ в производство в материальные расходы включается их рыночная стоимость, которая ранее была учтена в составе доходов.

«  к списку вопросов  |  задать вопрос  »

Услуги Пресс-центр Заказ Консультации Акции
Если раньше использование единого налогового платежа было предусмотрено только в части уплаты имущественных налогов физических...
Чтобы заказать аудиторские, бухгалтерские юридические и другие услуги или получить дополнительную информацию необходимо заполнить форму.
Какой перечень документов должен храниться в личном деле сотрудников?

Информация готовится к публикации.

Все новости Оформить заказ Все вопросы Все акции